0086-13968381993
banner
Fraiseuse CNC à portique

Fraiseuse CNC à portique

Fraiseuse CNC à portique
Type de portail
Fraiseuse cnc verticale de type portique
Modèle YMC-1210/YMC-1310/YMC-1611/YMC-1612/YMC-2215/YMC-2616/YMC-3020
Différentes tailles peuvent choisir.

Fraiseuse CNC à portique

Type de portail

Fraiseuse cnc verticale de type portique

Modèle YMC-1210/YMC-1310/YMC-1611/YMC-1612/YMC-2215/YMC-2616/YMC-3020

Différentes tailles peuvent choisir

Type de portail, type portique Fraiseuse CNC verticale YMC-1210/YMC-1310/YMC-1611/YMC-1612/YMC-2215/YMC-2616 /YMC-3020 Différentes tailles peuvent choisir.

Des rails de guidage linéaires à 3 axes et des voies de guidage linéaires à axe XY, une boîte à axe Z ou une voie dure peuvent être choisis.

FANUC, Mitsubishi, Siemens, FOGOR, Heidenhain, TAIWAN LNC, le contrôleur SYNTEC cnc peut produire en conséquence.

3 axes, 4 axes, 5 axes en option

Cette machine-outil est un centre d'usinage vertical à double colonne adapté à l'usinage et à la fabrication de moules. Il peut s'adapter aux exigences de traitement de l'ébauche à la finition et peut effectuer divers processus tels que le fraisage, le perçage, le taraudage et l'alésage.

Le corps de la machine et les composants principaux sont en fonte à haute résistance, avec une organisation stable et une stabilité à long terme de la machine-outil;

● Entraînement par vis à billes de précision pré-étiré ;

(Unité de broche à grande vitesse, haute précision et haute rigidité ;

● Élimination des copeaux à double vis intégrée, machine d'élimination des copeaux à chaîne externe en option

Avantage:

1. Bonne rigidité : le corps adopte un rail de guidage à grande portée, qui a une rigidité élevée et une forte capacité d'absorption des chocs.

2. Haute efficacité : équipé d'un magasin d'outils pour un changement d'outil automatique rapide et un taraudage rigide.

3. Grande course : La course dans trois directions est supérieure à celle de la même spécification sur le marché.

4. Configuration optimisée : système CNC importé, unité de broche, magasin d'outils, vis à billes, roulement et autres principales pièces achetées.

5. Nouvelle structure: broche de haute qualité de Taiwan, précontrainte de vis à billes, longue durée de vie et précision stable.

Spécification de produit

Article

Unité

YMC-1210

YMC-1310

YMC-1612

YMC-1713

YMC-2215

YMC-2616

YMC-3020

Table de travail

               

Taille de la table de travail

millimètre

1200×1000

1300×1000

1600×1200

1700×1200

2200×1480

2600×1480

3000×1850

Max.Loading sur la table

KG

2000

2000

2000

3000

5000

8000

10000

Voyage

Voyage sur l'axe X

millimètre

1200

1300

1600

1700

2200

2600

3000

Voyage sur l'axe Y

millimètre

1000

1000

1200

1300

1500

1600

2000

Voyage sur l'axe Z

millimètre

500

500

550

700

800

800

900

Nez de broche à table

millimètre

150-650

150-650

150-700

250-950

150-950

200-1000

200-1100

Distance entre la colonne

millimètre

1200

1200

1380

1380

1580

1620

2040

Système d'alimentation

Avance rapide XYZ

m/min

15/15/7.5

15/15/7.5

15/15/7.5

15/15/7.5

15/15/7.5

15/15/7.5

15/15/7.5

Alimentation de coupe

m/min

6

6

6

6

6

6

6

ATC/Magasin d'outils (pour le centre)

Capacité de l'outil

 

BT40/24

BT40/24

BT40/24

BT40/24

BT50/24

BT50/24

BT50/24

Max. Outil Dia./Longueur

millimètre

Φ80/260

Φ80/260

Φ80/260

Φ80/260

Φ125/300

Φ125/300

Φ125/300

Méthode de changement d'outil

 

Pneumatique

Pneumatique

Pneumatique

Pneumatique

Pneumatique

Pneumatique

Pneumatique

Poids max. de l'outil

KG

8

8

8

8

18

18

18

Précision

Précision de positionnement

millimètre

±0.008/300

±0.008/300

±0.008/300

±0.008/300

±0.008/300

±0.008/300

±0.008/300

Précision de repositionnement

millimètre

±0.005/300

±0.005/300

±0.005/300

±0.005/300

±0.005/300

±0.005/300

±0.005/300

Broche

Vitesse de broche

tr/min

10000

10000

10000

10000

6000

6000

6000

Cône de broche

 

BT40

BT40

BT40

BT40

BT50

BT50

BT50

Moteur de broche

kW

7.5/11

7.5/11

7.5/11

7.5/11

15/18.5

15/18.5

15/18.5

Autres

Besoins en air

kg/c㎡

Supérieur ou égal à 6

Supérieur ou égal à 6

Supérieur ou égal à 6

Supérieur ou égal à 6

Supérieur ou égal à 6

Supérieur ou égal à 6

Supérieur ou égal à 6

Taux de flux de pression d'air

m³/min

Supérieur ou égal à 0.5

Supérieur ou égal à 0.5

Supérieur ou égal à 0.5

Supérieur ou égal à 0.5

Supérieur ou égal à 0.5

Supérieur ou égal à 0.5

Supérieur ou égal à 0.5

Empreinte

millimètre

3100×2350

3800×2350

4300×2400

5000×2500

6000×2580

6800×2860

8000×3200

Hauteur de la machine

millimètre

2900

2900

3000

3200

3200

3500

3500

Poids de la machine

KG

7500

7800

10500

15000

18000

23500

31000

Contrôleur CNC

 

FANUC-0iMF

FANUC-0iMF

FANUC-0iMF

FANUC-0iMF

FANUC-0iMF

FANUC-0iMF

FANUC-0iMF

Fonction machine CNC à double colonne

Excellent système de structure d'alimentation

►En plus de la conception du dispositif anti-collision, la vis à billes de précision XYZ axe C3 dispose d'une fonction de pré-tension supplémentaire aux deux extrémités de la vis à billes pour réduire la déformation thermique causée par l'élévation de température de la vis à billes.

La meilleure force de structure

►Les machines-outils à usage intensif sont incontournables pour les centres d'usinage à portique. Fabriquées en fonte Meehant GC-276 de haute qualité et trempée, les machines CNC MAXTORS ont une grande rigidité et une stabilité incroyable.

►L'analyse par éléments finis (FEA) de dimension structurelle apporte une excellente rigidité statique et une résistance aux chocs pour éviter la résonance de coupe, améliorant ainsi la précision d'usinage et prolongeant la durée de vie de l'outil.

La poupée la plus adaptée

►La poupée est conçue selon le rapport d'équerrage le plus approprié du coefficient de module de section, qui prend en charge une excellente rigidité d'usinage lorsque l'axe Z atteint la course maximale.

►La poupée adopte la couche intermédiaire avec renfort d'arc pour renforcer la structure, de sorte que la machine-outil ait la meilleure rigidité dynamique et la meilleure stabilité pendant l'avance rapide et la coupe lourde.

Le meilleur système de réponse sur l'axe Z

► La conception de l'axe Z adopte l'azote gazeux ou l'équilibre de la boucle bidirectionnelle du moteur de grande taille de l'axe Z, qui est étroitement lié au mécanisme d'entraînement de l'axe Z, qui répond pleinement aux exigences du servomoteur de l'axe Z et du système de réponse précis pour usinage à forte poussée.

►Le système de broche à symétrie centrale bien conçu optimise la disposition structurelle de la broche, du moteur de broche, de la vis à billes et du cylindre d'équilibrage, évitant la déformation thermique causée par l'élévation de température et réduisant l'apparition d'un couple déséquilibré.

Le meilleur système d'alimentation

►Guides à rouleaux linéaires pour axes X et Y de la série RG, guides coulissants linéaires de précision de classe P à usage intensif, 0.003-0.005 faible coefficient de frottement, ce qui lui confère une faible viscosité et un entraînement élevé sensibilité, améliorant considérablement la précision dynamique, guide d'axe Z rectangulaire dur Importé TURCITE-B à faible frottement, traitement de précision des rayures, pour assurer la qualité d'alimentation de la machine-outil (faible coefficient de frottement, faible résistance au frottement) et la rigidité de coupe nécessaire. L'axe Z peut être équipé d'un guide linéaire pour répondre aux exigences de haute vitesse et de haute précision.

Système de contrôle avancé

► Standard équipé d'un contrôleur FANUC ou MITSUBISHI avancé pour fournir un contrôle numérique stable et efficace pour la machine.

►La machine peut être équipée d'un contrôleur plus puissant et d'une unité de contrôle en boucle fermée plus précise pour répondre à différents besoins.

8-1

8-2

3 About Us

img10766

4 Exhibition and Customers

5. Honors & Certificate

6 Why Choose Us

13 Assembly & Commissioning

9 Partner Brand

12 Production Equipments

10 Package & Shipment

1 One Step solutions

Notre service

Garantie & Service après-vente

1. 24- heures d'assistance technique par e-mail ou par téléphone.

2. Fournissez des accessoires supplémentaires pour la machine, fournissez également un service de programme de fabrication selon vos dessins. Une conception personnalisée ou spéciale est OK.

3. La période de garantie de tous nos produits pendant 12 mois.

4. La destruction par l'homme sera une exception

5. Nous pouvons fournir les matériaux ou le support technique à nos clients pour les aider à résoudre les problèmes.

Nous paierons les frais de livraison si les cas de réparation, de retour ou de remplacement se produisent.

étiquette à chaud: fraiseuse cnc à portique

Envoyez demande